Mercoledì, Ottobre 18, 2017

Eventi (78)

E' uscito il nuovo bando relativo al concorso per gli Istituti di Istruzione Superiore

invitiamo quindi gli Istituti interessati ad operare in vista della prossima scadenza.

Buon lavoro! 

CS SIFET

 

 

Il giorno 13 ottobre 2014 alle ore 18,00, il C.D. eletto per il quadriennio 2015-2018, convocato dal membro Decano geom. Mauro Fino, si riunisce a Firenze presso il Convitto "Il Fuligno" in via Faenza 48, con il seguente ordine del giorno: 1. Elezione del Presidente SIFET e delle cariche sociali per il quadriennio 2015-2018.

Si comunica l’esito delle votazioni che hanno decretato il nuovo assetto organizzativo della SIFET:

Presidente: Giuseppina Vacca

Vicepresidente: Stefano Nicolodi

Segretario: Paolo Nicolosi

Tesoriere: Fulvio Rinaudo

Assessori: Alessandro Capra e Luciano Di Marco

 
Il giorno mercoledì 15 ottobre 2014 a Firenze presso la sede della 18° Conferenza ASITA, Sala Alighieri  Palazzo degli Affari (Piazza Adua, 1 - Firenze), è indetta l’Assemblea dei Soci della SIFET.

  Il giorno 13 settembre si sono svolte le operazioni di spoglio delle schede elettorali pervenute presso la Segreteria della SIFET. Il nuovo Direttivo per il quadriennio 2015-2018 è cosi composto:

1) Capra Alessandro: voti 167;

2) Vacca Giuseppina: voti 165;

3) Fulvio Rinaudo: voti 156;

4) Brovelli Maria Antonia: voti 155;

5) Nicolodi Stefano: voti 146;

6) Barbarella Maurizio: voti 133;

7) Nicolosi Paolo: voti 133;

8) Cina Alberto: voti 131;

9) Di Marco Luciano: voti 120;

10) Currado Massimiliano: voti 113;

11) Porrini Ermanno: voti 112.

Caro/a collega,

lo scorso 19 Settembre si è riunita la commissione per la valutazione degli elaborati presentati; i risultati sono i seguenti:

1° classificato Istituto di Istruzione Superiore “Quarenghi” Bergamo

2° classificato Istituto Tecnico Statale per Geometri “Marchetti” Gemona del Friuli (UD)

3° classificato Istituto di Istruzione Superiore “Palladio” Treviso

4° classificato Istituto Tecnico Statale “Galilei-Sani” Latina

La premiazione avverrà in ASITA (Firenze) il 14 Ottobre p.v.

icon Scarica e leggi il verbale della Commissione Giudicatrice.


Caro/a collega,

lo scorso 19 Settembre si è riunita la commissione per la valutazione degli elaborati presentati; i risultati sono i seguenti:

1° classificato Istituto di Istruzione Superiore “Quarenghi” Bergamo

2° classificato Istituto Tecnico Statale per Geometri “Marchetti” Gemona del Friuli (UD)

3° classificato Istituto di Istruzione Superiore “Palladio” Treviso

4° classificato Istituto Tecnico Statale “Galilei-Sani” Latina

Inoltre la commissione decide di conferire una menzione di merito ai seguenti Istituti che hanno proposto lavori particolarmente validi e di un livello tale che ha reso difficile una valutazione comparativamente inferiore a quelli che sono risultati premiati.

Istituto Tecnico Statale per Geometri “XXV Aprile” - Cuorgnè (TO)

Istituto Tecnico Statale per Geometri “Angelo Secchi” - Reggio Emilia

I.I.S. “Ciancarelli” - Rieti

I.I.S. “Alberti” - Roma

La premiazione avverrà in ASITA (Firenze) il 14 Ottobre p.v.

A breve verrà pubblicato il bando per l'edizione 2014-2015 del concorso.

icon Scarica e leggi il verbale della Commissione Giudicatrice.

Pagina 7 di 8

Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie analytics per il suo funzionamento ed il miglioramento dell'esperienza utente. Questo sito non usa cookie di profilazione. Proseguendo nella navigazione o accettando la presente informativa, presti il consenso all'uso dei cookie fatto da questo sito.